Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Китайский Новый год - 2019

Китайский Новый год - 2019

По традиции между 21 января и 21 февраля в нашей гимназии отмечают Китайский Новый год. В этом году празднование пришлось на 15 февраля.

На тематических мастер-классах старшеклассники гимназии научили малышей изготавливать китайские фонарики и вырезать узоры из бумаги (традиционное искусство Китая – «цзяньчжи»).

Волонтер из Китая Сакура продемонстрировала основы китайской иероглифики.

Все желающие смогли познакомиться с основами китайской чайной церемонии и принять участие в дегустации китайского зеленого чая.

Конечно же, самым красочным и весёлым событием дня стал праздничный концерт. Представление началось с выступления  директора гимназии №32 «Гимназии петербургской культуры» Оксаны Викторовны Коршуновой и директора Академии восточных языков и культуры «Конфуций» госпожи Хань Даньсин, которые

поздравили всех присутствующих  с наступившим Новым годом по китайскому календарю и Праздником Весны. Почетным гостем праздника стала делегация из Белоруссии. Директор Рогачевского районного центра технического творчества детей и молодежи Вера Юрьевна Седькова также поздравила гостей праздника и передала в дар школе сувениры белорусских народных промыслов.

В представлении приняли участие все гимназисты, изучающие китайский язык. Сценарий концерта подробно рассказал о традициях Китая, связанных с празднованием Нового года. В исполнении ребят зрители услышали песни, стихотворения, скороговорки, сценки, а также увидели национальные танцы.

Особенно интересным стало выступление Софьи Кузьмичевой, учащейся 6 «А» класса, которая прочитала стихотворение А. С. Пушкина «Я вас любил» на китайском языке. Ребята из  7 «А» класса показали красивый «Танец с драконом». Ученицы 9 «б» класса очаровали зрителей «Танцем с зонтиками», а десятиклассницы – «Танцем с веерами».

Неожиданным сюрпризом стало показательное выступление Федерации кэндо, воспитанники которой продемонстрировали зрителям современное боевое искусство восточного фехтования на бамбуковых мечах.

Все участники  по традиции Китайского Нового года получили мандаринку. Завершился праздник коллективным исполнением финальной песни.