Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
XIV Санкт-Петербургский конкурс на знание китайского языка среди школьников «Китайский мост»

XIV Санкт-Петербургский конкурс на знание китайского языка среди школьников «Китайский мост»

26 мая 2021 года на базе гимназии №32 «Гимназия петербургской культуры» состоялся городской этап 14-го Санкт-Петербургского конкурса на знание китайского языка среди школьников «Китайский мост».

Организатором конкурса является ЧУОДО «Академия восточных языков и культуры «Конфуций» при поддержке Комитета по Образованию Санкт-Петербурга, Генерального консульства КНР в Санкт-Петербурге, а также при поддержке Центра языкового образования и сотрудничества при Министерстве образования КНР. Это одно из самых крупных мероприятий города, посвящённых развитию изучения китайского языка и культуры.

Конкурс «Китайский мост» это отличная возможность для школьников продемонстрировать свои успехи в изучении китайского языка не только в пределах нашего города, но и по всей России, и даже по всему миру.

Целью конкурса является не только возможность показать высокий уровень владения китайским языком, но и проявление своего творческого потенциала, а также приобщение молодежи к многогранной культуре Китая и идея сотрудничества между двумя странами.

К участникам Конкурса обратился с речью Консул по образованию Генерального консульства КНР в Санкт-Петербурге – господин Сунь Лайлинь. Он подчеркнул значимость подобных мероприятий для установления еще более крепкого сотрудничества и дружбы между Россией и Китаем. Также он выразил радость, что в Санкт-Петербурге активно развивается изучение китайского языка. Господин Консул подчеркнул, что именно через организацию подобных мероприятий всё больше и больше людей получают возможность приблизиться к китайскому языку и культуре.

Также на конкурсе выступила с речью главный специалист Отдела аттестации и повышения квалификации педагогических кадров Комитета по образованию Санкт-Петербурга - Наталья Николаевна Михайлова. Она рассказала об успехах учащихся Санкт-Петербурга в изучении  китайского языка. И отметила, что именно наш город ежегодно показывает замечательные результаты в области китайского языка и культуры Китая на Всероссийских олимпиадах, на Всероссийском и Всемирном конкурсе «Китайский мост».

Ведущий специалист отдела образования администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга Кирилл Александрович Камелин подчеркнул, что данный конкурс дает прекрасный старт для учеников, чтобы получить образование в лучших вузах Китая по стипендиальным программам и потом трудиться на благо двух великих стран. К. А. Камелин подчеркнул также, что конкурс- это прекрасная возможность приобрести новых друзей.

В этом году Конкурс проводился в очном формате в актовом зале гимназии №32 «Гимназии петербургской культуры».

В программе конкурса впервые приняли участие младшие школьники (возрастная категория 7-11 лет). Все они показали отличные результаты.

Конкурсанты подготовили индивидуальные выступления. Младшая и средняя группа - монологи на китайском языке и творческие номера. Старшей группе, кроме монологов и творческих номеров, были предложены вопросы по страноведению.

Победители конкурса младшей и средней возрастных группах смогут принять участие в I Всероссийском китайском шоу - талантов для школьников «Китайский мост». Победители старшей группы будут представлять команду Санкт-Петербурга на 9-ом Всероссийском конкурсе «Китайский Мост».

В состав жюри конкурса входили: генеральный корреспондент информационного агентства «Синь Хуа» в Санкт-Петербурге Лу Цзинбо; директор «Института Конфуция» при СПбГУ с китайской стороны Хэ Фан; заместитель Председателя общества китайских аспирантов и молодых учёных в Санкт-Петербурге Цзян Нан; преподаватель китайского языка НИУ Высшая школа экономики (Санкт-Петербург) Лю Цитин; многократный победитель Санкт-Петербургского, Всероссийского и Всемирного конкурса «Китайский мост» Анастасия Авдеева.

В рамках конкурса представители Генерального Консульства КНР в Санкт-Петербурге госпожа Ли Сяолу и господин Чжай Кэ прочитали лекцию об истории и культуре Китая.

Всего в конкурсе в 2021 году принимали участие 21 человек из шести образовательных учреждений Санкт-Петербурга. Ученики нашей гимназии традиционно показывают высокий уровень владения китайским языком и высокие результаты.

Младшая возрастная группа:

3 место - Артём Дедух (4 «А» класс)

«Самый высокий потенциал» - Дарья Горячева (3 «А» класс)

Средняя возрастная группа:

2 место- София Кузьмичева (8 «А» класс)

3 место - Кирилл Каратонов (8 «А» класс)

Старшая возрастная группа:

3 место - София Лысова (9 «А» класс)

3 место - София Инсарова (9 «А» класс)

Мы поздравляем учащихся нашей гимназии с победой!

А София Лысова продолжает участие в Конкурсе. Желаем ей удачи на Всероссийском этапе!

Все гости конкурса отметили важность проведения подобных мероприятий в Санкт-Петербурге.

  • 190
  • 90A4639
  • 90A4647
  • 90A4655
  • 90A4710
  • 90A4778
  • 90A4799
  • 90A4858
  • IMG_0131
  • IMG_0163
  • IMG_0287

Simple Image Gallery Extended