Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
История Конкурса "Дети читают классику детям"

История Конкурса "Дети читают классику детям"

Санкт-Петербургский городской конкурс юных чтецов «Дети читают классику детям» проводится с 2014 года ежегодно совместно ГБОУ гимназией № 32 «Гимназия петербургской культуры» Василеостровского района и ГБУ ДПО Санкт-Петербургской академией постдипломного педагогического образования, под руководством Комитета по образованию Санкт-Петербурга.

С 2016 года конкурс входит в перечень региональных олимпиад и иных конкурсных мероприятий интеллектуальной направленности для школьников.

Конкурс проводится на основе программ основного общего и среднего общего образования по литературе и ориентирован на поддержку талантливых детей, на развитие интереса к классической и современной русской литературе, на возрождение традиций сценического чтения.

Конкурс включает следующие номинации:

• «Три века русской классики (XVIII-XX): лучшее исполнение поэтического текста;
• «Три века русской классики (XVIII-XX): лучшее исполнение драматического текста;
• «Три века русской классики (XVIII-XX): лучшее исполнение прозаического текста;
• «Классика будущего» (произведение русской художественной литературыXXI века).

Конкурс проводится на русском языке.

Начиная с 2014 года, в городском туре конкурса «Дети читают классику детям» ежегодно принимают участие от 60 до 80 учащихся всех районов Санкт-Петербурга, включая школы федерального и регионального подчинения.

Ежегодно по итогам конкурса издается аудиокнига, для записи которой отбираются победители и призеры городского этапа, а также лауреаты, награжденные специальными грамотами. Аудиокнига вручается всем победителям городского этапа.