Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
VII Всероссийский конкурс по китайскому языку среди школьников «Китайский мост»

VII Всероссийский конкурс по китайскому языку среди школьников «Китайский мост»

28 и 29 апреля 2019 года в Новосибирске проходил отборочный этап XII Всемирного конкурса «Китайский мост» - VII Всероссийский конкурс по китайскому языку среди школьников «Китайский язык – это мост».

Обычно Всероссийский этап конкурса проводился в Москве, но в этот раз впервые состоялся в Новосибирске. Учредителями конкурса являлись: Штаб-квартира Институтов Конфуция (Ханьбань), Посольство КНР в РФ, ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный технический университет». Организаторами этапа конкурса стали: Генеральное консульство КНР в городе Екатеринбурге, Учебный центр НГТУ «Институт Конфуция».

В конкурсе приняли участие победители региональных конкурсов по китайскому языку среди учащихся учреждений среднего общего образования в возрасте от 15 до 20 лет, являющиеся гражданами Российской Федерации, для которых китайский язык не является родным.

Конкурс проводился в три этапа: командное выступление, ориентированное на тему конкурса; «Я – знаток Китая», включающий устные ответы на вопросы по культуре, страноведению Китая, знанию китайского языка; творческое выступление с китайской спецификой. В ходе всех этапов участники продемонстрировали прекрасное владение китайским языком, глубокие знания истории, культуры и географии Китая, а также мастерство каллиграфии. Выступления команд были яркими и незабываемыми, подарившими зрителям много эмоций и впечатлений.

В конкурсе приняли участие учащиеся гимназии №32 «Гимназии петербургской культуры» Лили Райнш и Арина Мишина. По итогам конкурса в личном первенстве Лили Райнш наградили стипендией Института Конфуция на обучение в Китае, сроком на 1 учебный семестр, а также Лили Райнш будет представлять Российскую Федерацию в ноябре 2019 года на Всемирном этапе конкурса «Китайский мост» в Китае.

  • DSC_3949
  • DSC_5266
  • DSC_5872
  • IMG-20190429-WA0004

Simple Image Gallery Extended