Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Обучение в пекинском ВУЗе — опыт ученицы Школы «Конфуций» Сони Некляевой

Обучение в пекинском ВУЗе — опыт ученицы Школы «Конфуций» Сони Некляевой

Весной прошлого года я заканчивала 11 класс в гимназии №32 города Санкт-Петербурга и стояла перед выбором: на кого же мне пойти учиться? Какое направление выбрать? Для меня это решение было действительно непростым.

Учиться в Китае - было несбыточной мечтой! В гимназии я усердно изучала китайский язык в течение 7 лет в классе «Конфуций». Кроме того, занималась дополнительно ещё и в Школе «Конфуций».

Участие в конкурсе «Китайский мост» и выход на международный уровень, выступление на всевозможных праздниках и фестивалях, посвященных китайскому языку и полное погружение в культуру и традиции – все было очень интересно, увлекательно и перспективно. И я поняла, что приложу максимум усилий для того, чтобы поступить в Пекинский ВУЗ!

Я мечтала самостоятельно жить и учиться в Китае! И когда администрация Гимназии №32 сообщила о том, что ученики класса «Конфуций» имеют возможность получить грант на обучение в Китае, решение было принято окончательно.

В Школе «Конфуций» мне помогли оформить все нужные документы, связаться с ВУЗом, подать заявку на стипендию, и уже в августе прошлого года я получила приглашение в Китай. На тот момент я не могла поверить в реальность происходящего, настолько я была счастлива.

Даже те полгода, которые я провела в Пекине были незабываемыми! Познакомилась с людьми из разных уголков нашей планеты, своими глазами увидела современную архитектуру города, посетила достопримечательности, раскрывающую древнюю культуру и историю Китая, а что самое главное, научилась бегло говорить на китайском и быстро воспринимать информацию на этом языке.

Временами, конечно, было трудно справиться с нагрузками, еженедельными экзаменами и лекциями допоздна, но оно того стоило. Учителя и одногруппники всегда были рядом и были готовы помочь. О преподавателях я готова говорить часами! Они молоды, настолько терпеливы, отзывчивы и добродушны, что выстраивают с учениками дружеские отношения. Всегда на первом месте для них — это мы, их студенты, они спрашивают наше мнение, интересуются нашими переживаниями и проблемами, дают советы, если замечают, что у нас плохое настроение.

У нас очень дружная группа. Мы вместе отмечали дни рождения друг друга, дарили подарки на Рождество и часто собирались вместе на выходных. Больше всего мне запомнилась наше поездка на 天安门,в тот день я впервые прокатилась на Пекинсом метро! На 天安门 мы добрались ближе к вечеру, и вся площадь была усыпана тысячу огнями витрин и рекламных вывесок. Мы долго гуляли, заходили во все магазинчики и лавочки, ели уличную еду и много шутили! Об этом дне у меня остались самые теплые и счастливые воспоминания.

Признаться честно, я очень скучаю по Китаю и студенческой жизни. Мне не терпится скорее вернуться в Пекин и снова прогуляться по знакомым улочкам, поесть уличной еды и прокатиться на велосипеде с подругой.

Я безмерно благодарна всем тем, кто помог мне поступить в Китай и приобрести такой незаменимый опыт, в первую очередь, моим родителям, и, конечно же, моим любимым школам: Гимназии 32 и Школе «Конфуций».

  • Неклева София_3
  • Неклева София_4
  • Неклева София_5
  • Неклева София_6
  • Неклева София_7
  • Неклева София_Поездка на Великую Китайскую стену (сентябрь 2019 г.)
  • Неклева София_Поездка на Великую Китайскую стену (сентябрь 2019 г.)_2

Simple Image Gallery Extended