Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
VI школьный фестиваль «Китайский новый год»

VI школьный фестиваль «Китайский новый год»

5 февраля 2022 года в онлайн формате состоялся ежегодный VI школьный фестиваль «Китайский новый год».

Фестиваль традиционно организуется ГБОУ гимназией №32 «Гимназия петербургской культуры» Василеостровского района и ЧУОДО «Академией восточных языков и культуры «Конфуций» при поддержке Генерального консульства КНР в Санкт-Петербурге, Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, Комитета по образованию Санкт-Петербурга, Центра языкового образования и сотрудничества при Министерстве Образования КНР и Шаньдунского педагогического университета.

Мероприятие входит в состав общегородского фестиваля «Китайский новый год - веселый Праздник Весны». Губернатор Санкт-Петербурга Александр Дмитриевич Беглов выступил с видеообращением на пресс-конференции в Санкт‑Петербургском региональном центре «ТАСС», посвященном основным мероприятиям общегородского фестиваля. Запись видеообращения прозвучала на празднике. Александр Дмитриевич поздравил всех жителей города с Праздником Весны, а также рассказал о том, что Санкт-Петербург уже 8 лет подряд проводит серию мероприятий, посвященных празднованию Китайского нового года. И эта добрая традиция стала символом дружбы, взаимного доверия и светлого будущего.

К участникам фестиваля с речью обратилась Генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге Госпожа Ван Вэньли. В своем видеообращении она поздравила всех участников фестиваля с праздником и подчеркнула, что Праздник Весны является главным в Китае, и что это - праздник дружбы! Китайский народ с готовностью разделяет свою радость с российским народом. Госпожа консул отметила, что все больше россиян начинают интересоваться китайским языком и ученики Санкт-Петербурга всегда показывают хорошие результаты в языковых конкурсах. Она сказала, что на данный момент в Петербурге самые лучшие китайские школы, лучшие учителя китайского языка и лучшие ученики! Госпожа консул особо отметила, что молодежь – это будущее страны, а соответственно, будущее китайско-российских дружественных отношений. Она надеется, что с помощью Фестиваля участники смогут ощутить очарование китайской культуры, разнообразие цивилизаций, а китайско-российская дружба будет укрепляться и передастся следующим поколениям.

Директор с русской стороны ЧУОДО «Академия восточных языков и культуры «Конфуций» госпожа Чжан Сюньли в своей речи поприветствовала всех участников и зрителей Фестиваля, пожелала им в новом году тигра энергии, мудрости, смелости и здоровья! Госпожа директор уверена, что данное мероприятие укрепляет дружбу между поколениями России и Китая и вызывает симпатию молодежи двух стран.

Директор с китайской стороны ЧУОДО «Академия восточных языков и культуры «Конфуций» господин Хуан Кэсянь отметил, что, несмотря на трудности, которые принесла пандемия, преподаватели Школы «Конфуций» продолжают ставить качество преподавания на первое место. Школа продолжит выполнять свою миссию по преподаванию китайского языка и распространению китайской культуры, а также дружественному развитию Китая и России. Также господин директор выразил искреннюю благодарность организаторам Фестиваля и пожелал всем участникам счастья, благополучия, успешной работы и счастливого Нового года.

С речью выступила директор гимназии №32 «Гимназия петербургской культуры» Василеостровского района Оксана Викторовна Коршунова. Она поздравила всех участников Фестиваля с Китайским новым годом и отметила, что этот праздник всегда наполнен особой теплотой и искренностью, он вдохновляет нас на новые идеи и благие поступки. Оксана Викторовна пожелала всем в новом году покорения любых вершин, новых успехов и побед!

Видеозаписи с прекрасными творческими номерами представили: ГБОУ гимназии №32 «Гимназия петербургской культуры», ГБОУ СОШ №574, ГБОУ СОШ №630, ГБОУ гимназии №652, ГБОУ СОШ №547, ГБДОУ детского сада №51, ГБОУ гимназии № 166, ГБОУ СОШ №50, ГБОУ гимназия №664. Особая благодарность Второй школе при Шаньдунском педагогическом университете, которая присоединилась к нам в этом году. Это ещё одно подтверждение того, что несмотря на закрытые границы - мы вместе!

В этом году фестиваль посмотрели около 1000 человек. Программа была очень насыщенной и разнообразной. Самые маленькие участники порадовали ярким танцем под названием «Павлин», сплоченная команда юных спортсменов продемонстрировала свое мастерство ушу, также мы окунулись в загадочный «Театр теней» и настоящее восхищение вызвала игра на национальном китайском музыкальном инструменте - эрху. От нашей гимназии на фестивале выступил хор учащихся с песней «Жасмин», а ученица 10 класса, Мария Семенова, спела веселую песню «Огненная юность».

Завершился праздник традиционной песней Фестиваля «Мы вместе», которая прозвучала в исполнении хора преподавателей и учеников ЧУОДО «Академия восточных языков и культуры «Конфуций».

  • 0
  • 1
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9

Simple Image Gallery Extended