Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Международный научно-практический семинар «Проектирование современной образовательной среды школы для эффективного изучения китайского языка»

Международный научно-практический семинар «Проектирование современной образовательной среды школы для эффективного изучения китайского языка»

22 марта 2022 г в рамках деловой программы XII Петербургского международного образовательного форума на базе ГБОУ гимназии №32 «Гимназия петербургской культуры» Василеостровского района был успешно проведен международный научно-практический семинар «Проектирование современной образовательной среды школы для эффективного изучения китайского языка».



Организаторами научно-практического семинара выступили ГБОУ гимназия № 32 «Гимназия петербургской культуры» Василеостровского района Санкт-Петербурга, Академия постдипломного педагогического образования Санкт-Петербурга,  ЧУОДО «Академия восточных языков и культуры «Конфуций» при поддержке Комитета по образованию Санкт-Петербурга, Генерального консульства КНР в Санкт-Петербурге и Центра языкового образования и сотрудничества при Министерстве Образования КНР.

Наш научно-практический семинар стал международной площадкой для обмена опытом между экспертами по преподаванию китайского языка из разных стран. В этом году он прошел в смешанном формате. Спикеры представили свои выступления в оффлайн и онлайн формате. В работе семинара приняли участие слушатели и спикеры из 50 городов и 14 стран, среди которых Россия, Китай, Казахстан, Польша, Англия, Италия, Испания, Таиланд, Иордания, Беларусь, Филиппины, Азербайджан, Бурунди, Барбадос. Всего приняли участие в работе семинара около 100 человек.

Почётные гости мероприятия:
- Наталья Николаевна Михайлова - главный специалист отдела аттестации и повышения квалификации педагогических кадров Комитета по образованию Санкт-Петербурга, госпожа Лю Жомэй - консул по вопросам образования отдела по обмену информацией и сотрудничеству Генерального консульства КНР в Санкт-Петербурге;
- Татьяна Александровна Шаляпина - кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой управления и экономики образования СПб АППО
- господин Ма Маосян - ректор Института международного образования Шаньдунского педагогического университета;
- Александра Львовна Гехтман – директор ГБУ ДППО ЦПКС «Информационно-методический Центр» Василеостровского района Санкт-Петербурга;
- госпожа Чжао Хаянь - директор с китайской стороны института Конфуций при Варшавском технологическом университете;
- господин Чжан Лунь – директор с китайской стороны института Конфуций при Флорентийском университете;
- госпожа Хан Юпин - директор с китайской стороны института Конфуций при университете Филадельфии (Иордания);
- Ирина Борисовна Тютикова- кандидат экономических наук, доцент кафедры управления и экономики образования СПб АППО;
- Оксана Викторовна Коршунова – директор ГБОУ гимназии №32 «Гимназия петербургской культуры» Василеостровского района СПб;
- госпожа Чжан Сюньли – директор ЧУОДО «Академия восточных языков и культуры «Конфуций»;
- господин Хуан Кэсянь – директор с китайской стороны ЧУОДО «Академия восточных языков и культуры «Конфуций».

Наталья Николаевна Михайлова в своей речи подчеркнула актуальность международного научно-практического семинара и отметила, что коронавирусная эпидемия оказала влияние на систему образования. Было поднято множество вопросов, связанных с доступностью, качеством и развитием цифровой компетентности как учителей, так и учеников. Благодаря семинару у педагогов есть возможность поделиться своим опытом по вопросам мотивации, функциональной грамотности, анализа образовательных Интернет-ресурсов, а также возможности обучению китайскому языку с использованием дистанционных технологий. Также Наталья Николаевна рассказала об успехах учеников Санкт-Петербурга, изучающих китайский язык. 
На семинаре с приветственной речью выступила госпожа Лю Жомэй - Консул по вопросам образования отдела по обмену информацией и сотрудничеству Генерального консульства КНР в Санкт-Петербурге. В своей речи госпожа Лю Жомэй отметила огромный вклад русских ученых в развитие языкознания и преподавание китайского языка как иностранного. Также Консул отметила, что тема семинара имеет практическое, научное и прогрессивное значение. В конце своей речи госпожа Лю Жомэй поблагодарила организаторов мероприятия за возможность обмена педагогическим опытом в сфере преподавания китайского языка как иностранного.

Господин Ма Маосян еще раз подчеркнул, что в связи со сложностями в мире к образованию были выдвинуты новые требования, в том числе и к преподаванию китайского языка как иностранного. Господин Ма Маосян выразил огромную благодарность Комитету по образованию города Санкт-Петербурга, Гимназии №32  и ЧУОДО «Академия восточных языков и культуры «Конфуций» за предоставление платформы по обмену педагогическим опытом для преподавателей китайского языка по всему миру.


Александра Львовна Гехтман рассказала о деятельности учебных заведений Василеостровского района, подчеркнула значимость мероприятия, а также пожелала всем участникам семинара эффективной работы и прекрасного настроения.

Оксана Викторовна Коршунова в своей речи подчеркнула, что китайский язык пользуется огромным спросом среди учащихся Гимназии №32. Гимназия №32 имеет 11-летний опыт преподавания китайского языка,  ученики становятся призерами и победителями на городских, всероссийских и международных конкурсах и олимпиадах. Оксана Викторовна отметила значимость  педагогической интеграции по вопросам изучения китайского языка с коллегами всего мира для достижения результатов такого высокого уровня.

Госпожа Чжан Сюньли рассказала об истории проведения семинара по вопросам изучения китайского языка. Семинар  проходит уже в 6-й раз, сначала был всероссийский уровень, и вот уже в 3-й раз в рамках Петербургского международного образовательного форума. За годы проведения семинара были подняты разные темы, основанные на новых тенденциях и актуальных проблемах в изучении китайского языка. С каждым годом семинар приобретает все более масштабный характер, в этом году в нем принимает участие 14 стран. Госпожа Чжан Сюньли также выразила благодарность всем организаторам и участникам семинара.

В рамках работы семинара были обсуждены  вопросы проектирования современной образовательной среды школы для эффективного изучения китайского языка, вопросы формирования функциональной грамотности в условиях измененной реальности, вопросы отбора и применения современных технологий, форм урочной и внеурочной деятельности, направленных на создание образовательного пространства для развития мотивации учащихся на основе сравнительного анализа изучения китайского языка в России, КНР и других странах.

В ходе панельной дискуссии были обсуждены вопросы управленческого аспекта в профессиональном развитии педагога в условиях измененной реальности.

Мы выражаем особую благодарность почетным гостям семинара, спикерам и всем участникам!

Также благодарим модераторов семинара Зою Петровну Федюкович - заместителя директора по УВР, методиста ГБОУ гимназии № 32 «Гимназия петербургской культуры» Василеостровского района СПб и Чжоу Мэньюнь – преподавателя китайского языка ЧУОДО «Академия восточных языков и культуры «Конфуций».

До встречи на Петербургском международном образовательном форуме в следующем году!

  • 00 Программа Семинара 22.03.2022(1)
  • 01 Почётные гости семинара  Проектирование современной  образовательной среды школы для эффективного изучения китайского языка
  • 05 Ма Маосян - ректор Института международного образования Шаньдунского педагогического университета - приветственная речь
  • 08 Опыт работы Гимназия 32 Спб
  • 09  Опыт работы Флоренция, Италия
  • 10 Опыт работы Харбин Китай
  • 11 Опыт работы Шанхай Китай
  • 12 Опыт работы школа 574 Невский район СПб (2)
  • 13 Опыт работы школа 574 Невский район СПб
  • 14 Опыт работы Школа Конфуций СПб
  • 15 Опыт работы школы 630 СПб
  • 16 Опыт работы Тайланд
  • 17 Опыт работы Сямэнь, Китай
  • 18 Опыт работы Сямэнь, Китай (2)
  • 19 Опыт работы Пекин Китай
  • 20 Опыт работы ЧОУ Конфуций
  • В процессе работы (2)
  • В процессе работы (3)
  • В процессе работы (4)
  • В процессе работы (5)
  • В процессе работы семинара (2)
  • В процессе работы
  • Гости семинара из города Рязань и Школы Конфуций
  • Наши участники семинара
  • Опыт работы Гимназия 32 СПб

Simple Image Gallery Extended