Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
XII Международный конкурс российско-китайской песни «Кубок Конфуций»

XII Международный конкурс российско-китайской песни «Кубок Конфуций»

19 ноября 2022 года состоялся XII международный Конкурс российско-китайской песни «Кубок Конфуций».

Каждую осень ЧУОДО «Академия восточных языков и культуры» «Конфуций» и ГБОУ гимназия №32 «Гимназия петербургской культуры» Василеостровского района Санкт-Петербурга при поддержке Отдела по образованию Генерального консульства КНР в Санкт-Петербурге и Комитета по образованию Санкт-Петербурга проводят городской конкурс российско-китайской песни «Кубок Конфуций».

В конкурсе участвуют российские и китайские исполнители. Российские участники исполняют песни на китайском языке, а китайские - на русском. Конкурс способствует созданию условий для формирования уважительного отношения и более глубокого понимания культуры обоих стран молодёжью Китая и России.

На XII международном конкурсе российско-китайской песни «Кубок «Конфуций» ГБОУ гимназию №32 «Гимназия петербургской культуры» представляли Букарева Марта - 6 «а» класс, Чжу Лия - 5 «а» класс, Сысоев Роман - 9 «а» класс. Ребята представили очень красивые интересные номера. Марта спела очень весёлую песню «Учимся мяукать», Лия выступила с прекрасной песней «Цветы лилейника», а песня «Мой путь», которую спел Роман, очень трогательная и философская. Наши ребята выступили очень достойно, но конкуренция в этом году была особенно высока!

В результате, Букарева Марта получила номинацию «Актёрское мастерство» среди детской возрастной группы.

В торжественной обстановке конкурса была проведена церемония награждения I конкурса видео, посвященного Празднику середины осени «Кубок Конфуций». Всего на конкурс было прислано более 70 видероликов.

Среди победителей конкурса было много учащихся гимназии №32 «Гимназия петербургской культуры».

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!

Младшая группа:

III место: Букарева Марта - 6 «а» класс; Чжу Лия – 5 «а» класс; Подскребов Кирилл - 2 «а» класс;

Старшая группа:

II место: Семенова Мария – 11 «а» класс; Хрущёва Юлия – 11 «а» класс;

III место: Дранцов Георгий - 11 «а» класс; Савенко Дарья - 10 «а» класс; Коршунов Матвей - 9 «а» класс; Сысоев Роман - 9 «а» класс; Соколов Даниил - 7 «а» класс;

Номинация «Приз зрительских симпатий»: Марущак Василиса - 2 «а» класс;

Номинация «Мастерство съемки»: Ребницкая Александра-7«в» класс.

Все ребята при подготовке к конкурсам проявили большое трудолюбие, показали свой талант и свое владение китайским языком.

Почетными гостями XII международного конкурса российско-китайской песни «Кубок «Конфуций» стали: Консул по вопросам образования Отдела по обмену информацией и сотрудничеству Генерального консульства КНР в Санкт-Петербурге госпожа Лю Жомэй; главный специалист Отдела аттестации и повышения квалификации педагогических кадров Комитета по образованию Санкт-Петербурга Наталья Николаевна Михайлова; директор с китайской стороны ЧУОДО «Академия восточных языков и культуры» господин Хуан Кэсянь; директор ЧУОДО «Академия восточных языков и культуры» госпожа Чжан Сюньли; доцент Высшей школы международных отношений Гуманитарного института Санкт-Петербургского политехнического университета госпожа Ван Цзюньтао; заместитель директора по УВР ГБОУ гимназии №32 «Гимназия петербургской культуры» Зоя Петровна Федюкович; Почетный преподаватель ГБОУ гимназии №652 Выборгского района Санкт-Петербурга Людмила Николаевна Назаренко.

В видеообращении госпожа Лю Жомэй, Консул по вопросам образования Отдела по обмену информацией и сотрудничеству Генерального консульства КНР в Санкт-Петербурге, отметила: «Почти каждый иностранец, изучающий китайский язык, сталкивается с трудностями при изучении четырех тонов в китайском языке. Точно также каждый китаец, изучающий русский язык, сталкивается с подобной проблемой - испытывает трудности с произношением русских звуков (таких как звук «р» и другие). Однако все эти трудности можно решить при помощи такого волшебного средства как песня». Кроме того, госпожа консул подчеркнула, что через истории в песнях мы знакомимся с культурой стран изучаемого языка.

Главный специалист Отдела аттестации и повышения квалификации педагогических кадров Комитета по образованию Санкт-Петербурга Наталья Николаевна Михайлова в своем видеообращении рассказала, что в Санкт-Петербурге китайский язык пользуется большой популярностью и занимает 6 место по распространенности, а проведение таких мероприятий очень полезно при изучении языка.

К участникам конкурса с речью обратился господин Хуан Кэсянь, директор с китайской стороны ЧУОДО «Академия восточных языков и культуры «Конфуций». Он отметил, что конкурс песни проводится с целью укрепления культурных отношений между Россией и Китаем, а также способствует взаимному изучению языков и культур двух стран.

Члены жюри конкурса отметили высокий уровень исполнительского мастерства конкурсантов и выразили надежду, что и в следующем году на сцене будет также много талантливых участников.

Поздравляем победителей конкурсов и желаем ребятам дальнейших успехов и побед!

  • DSC06767
  • DSC06772
  • DSC06790
  • DSC06809
  • DSC06854
  • DSC06881
  • DSC06907
  • DSC06915
  • DSC06936
  • DSC06942
  • DSC06972
  • DSC06985

Simple Image Gallery Extended