Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Международный научно-практический семинар «Инновационные тренды и технологии в формировании кросс-культурных компетенций педагогов. Точки взаимодействия образовательных учреждений России, Китая и Республики Беларусь
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Международный научно-практический семинар «Инновационные тренды и технологии в формировании кросс-культурных компетенций педагогов. Точки взаимодействия образовательных учреждений России, Китая и Республики Беларусь

25 марта 2025 года в рамках деловой программы XV Петербургского международного образовательного форума на базе ГБОУ гимназии №32 «Гимназия петербургской культуры» Василеостровского района был успешно проведен второй день Международного научно-практического семинара «Инновационные тренды и технологии в формировании кросс-культурных компетенций педагогов. Точки взаимодействия образовательных учреждений России, Китая и Республики Беларусь». Первый день работы семинара был посвящен преимущественно сотрудничеству России и Республики Беларусь, а второй день был сосредоточен на сотрудничестве с Китайской  Народной Республикой (КНР).

Важный аспект мероприятия - Церемония открытия проекта «Онлайн китайский» , который стал возможен благодаря подписанию Меморандума о реализации программы обучения китайскому языку и культуре в системе общего образования в Санкт - Петербурге с применением дистанционных образовательных технологий. Меморандум был подписан 31 января 2024 года между Комитетом по образованию Санкт - Петербурга и Центром языкового образования и сотрудничества при Министерстве образования Китайской Народной Республики.

Ведущими Церемонии  были Федюкович Зоя Петровна - заместитель директора по учебно-воспитательной работе ГБОУ гимназии №32 «Гимназия петербургской культуры» Василеостровского района Санкт-Петербурга с российской стороны и господин Ма Маосян -  директор Института международного образования Шаньдунского педагогического университета, профессор, руководитель проекта «Онлайн Китайский» с китайской стороны.

Семинар проходил в смешанном формате и стал площадкой для разговора о необходимости международного сотрудничества, а соответственно, о развитии кросс-культурных компетенций в современном глобализированном мире, где взаимодействие между представителями разных культур становится всё более частым и необходимым. Кросс-культурные компетенции позволяют избежать недопонимания и конфликтов, связанных с культурными различиями, способствуют построению успешных межкультурных отношений в личной жизни, бизнесе, образовании и других сферах деятельности.

Спикеры представили свои выступления в оффлайн и онлайн формате. В работе семинара приняли участие слушатели и спикеры из многих городов России, таких как Улан-Удэ, Казань, Самара, Ульяновск, Москва, а также зарубежные партнеры из Республики Беларусь ( Минск и Минская область, Лида) и Китайской  Народной Республики (Пекин, Шаньдун, Урумчи). Всего в работе семинара приняли участие около 300 человек.

Организаторами научно-практического семинара выступили ГБОУ гимназия № 32 «Гимназия петербургской культуры» Василеостровского района Санкт-Петербурга, ЧУОДО «Академия восточных языков и культуры «Конфуций» Санкт-Петербург при поддержке Комитета по образованию Санкт-Петербурга, Генерального консульства КНР в Санкт-Петербурге и Центра языкового образования и сотрудничества при Министерстве Образования КНР.

В работе семинара принимали участие Почётные гости, которые выступили с приветственной речью.

Почётные гости с китайской стороны:

- Чжан Сяоцин - заместитель Генерального Консула КНР в Санкт-Петербурге,

- Ма Сяоди – консул по вопросам образования Генерального консульства КНР в Санкт-Петербурге,

- Лю Цзяньцин - заместитель начальника Центра языкового образования и сотрудничества при Министерстве Образования КНР,

- Ли Хунъюй - начальник Европейского отделения Центра языкового образования и сотрудничества при Министерстве Образования КНР,

- Тянь Лэй - начальник проектов Европейского отделения Центра языкового образования и сотрудничества при Министерстве Образования КНР

- Ван Фухай - начальник отдела международного обмена и сотрудничества Департамента образования провинции Шаньдун,

- Чжоу Шаньшань - заместитель ректора Шаньдунского педагогического университета,

- Ли Цзе - заместитель начальника отдела международного обмена и сотрудничества  Шаньдунского педагогического университета,

Ян Цуйянь – директор с китайской стороны ЧУОДО «Академия восточных языков и культуры «Конфуций», г. Санкт-Петербург.

- И Яньпин - директор с китайской стороны Института Конфуция при Казанском федеральном университете.

Почётные гости с российской стороны:

- Розов Павел Сергеевич - заместитель председателя Комитета по образованию Санкт-Петербурга,

- Сытнова Людмила Петровна – заместитель главы администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга,

- Исмаилова Ленора Асановна – ведущий специалист отдела образования Василеостровского района Санкт-Петербурга,

- Петрова Симона Игоревна - Проректор по учебной работе Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования имени К. Д. Ушинского,

- Чжан Сюньли – директор с российской стороны ЧУОДО «Академия восточных языков и культуры «Конфуций», г. Санкт-Петербург, руководитель проекта «Онлайн Китайский» с российской стороны,

- Нестеренко Елена Игоревна - директор с российской стороны Института Конфуция при Казанском федеральном университете,

- Малашкевич Елена Евгеньевна - директор Государственного учреждения образования «Средняя школа №136 г. Минска», Республика Беларусь,

- Коршунова Оксана Викторовна – директор ГБОУ гимназии №32 «Гимназия петербургской культуры» Василеостровского района Санкт-Петербурга,

- Шарханов Владимир Савельевич – директор МАОУ «Лингвистическая гимназия №3»,г. Улан-Удэ, Республика Бурятия,

- Черноус Ирина Борисовна - директор ГБОУ СОШ №320 Приморского района Санкт-Петербурга,

- Сидорова Ирина Викторовна – директор ГБОУ школы №471 Выборгского района Санкт-Петербурга.

Заместитель председателя Комитета по образованию Санкт-Петербурга Павел Сергеевич Розов поприветствовал участников Международного научно-практического двухдневного семинара от лица Председателя Комитета по образованию Санкт-Петербурга Наталии Геннадьевны Путиловской. Павел Сергеевич отметил: «Педагоги, ученые и специалисты из разных стран делятся своим опытом и идеями, что помогает внедрять инновационные подходы в российское образование. Это очень важно для интеграции российского образования в мировое сообщество и повышения его конкурентоспособности». Также он добавил, что международное сотрудничество в образовании России и Китайской народной республики представляет собой интересный пример взаимодействия различных педагогических систем и культурных традиций, имеющий долгосрочные перспективы развития. Павел Сергеевич подчеркнул, что одним из ярких примеров кросс-культурного менеджмента можно считать совместный проект дистанционного обучения китайскому языку школьников Санкт-Петербурга в рамках Меморандума между Комитетом по образованию и Центром языкового образования и сотрудничества при Министерстве образования КНР.

Людмила Петровна Сытнова поприветствовала участников Международного научно-практического двухдневного семинара от лица Главы администрации Василеостровского района Михаила Юрьевича Соболева и подчеркнула, что в Василеостровском районе успешно реализуются проекты, связанные с изучением китайского языка и культуры в ГБОУ гимназии №32 «Гимназия петербургской культуры», ГБОУ гимназии №642 «Земля и Вселенная», ГБОУ СОШ с углубленным изучением литературы, истории и иностранных языков им. И. А. Бунина, ГБУДО ДДТ «На 9-ой линии», ГБУДО Центре творческого развития и гуманитарного образования детей «На Васильевском» Василеостровского района Санкт-Петербурга. «Ежегодно более 200 учащихся образовательных учреждений Василеостровского района изучают китайский язык как второй иностранный. Базовой площадкой в Василеостровском районе по изучения китайского языка является гимназия №32 «Гимназия петербургской культуры», в которой с сентября 2024 года открыт китайский профильный класс», - подчеркнула Людмила Петровна.

Оксана Викторовна Коршунова в своей речи отметила, что более 10 лет особое место в образовательной программе гимназии №32 занимает изучение китайского языка. «С гордостью могу сказать, что среди учащихся гимназии есть победители и призеры всемирного конкурса «Китайский мост», городских конкурсов китайской песни и сочинений на китайском языке, среди студентов вузов Китая есть и наши выпускники, их уже более 20. Традиционно наши ребята становятся победителями и призерами районного и регионального этапов всероссийской олимпиады по китайскому языку. Достижение высоких результатов и качества в изучении этого непростого, но прекрасного языка является ежедневная методическая работа всего педагогического коллектива, а также активное участие в педагогической интеграции по вопросам изучения китайского языка с коллегами со всего мира», - пояснила Оксана Викторовна.

В рамках работы семинара 15 спикеров представили свой опыт работы по международному сотрудничеству, где все подчеркивали значимость и необходимость педагогических сообществ, рассматривающих различные аспекты кросс-культурного взаимодействия педагогов, учащихся и студентов России и Китая.

Участники семинара – это  директора образовательных организаций, заместители руководителей по учебно-воспитательной работе, заместители руководителей по опытно-экспериментальной работе, методисты и учителя-предметники.

Модераторы семинара  - Федюкович Зоя Петровна - заместитель директора по учебно-воспитательной работе ГБОУ гимназии №32 «Гимназия петербургской культуры» Василеостровского района  и Лу Тяньинь - заместитель директора по учебной работе ЧУОДО «Академия восточных языков и культуры «Конфуций» .

Мы выражаем особую благодарность почетным гостям семинара, спикерам и всем участникам!

До встречи на Петербургском международном образовательном форуме в следующем году!

  • 2
  • 36
  • 54
  • 61
  • 65
  • DSC_8533
  • DSC_8538
  • DSC_8552
  • DSC_8590

Simple Image Gallery Extended