Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Дистанционное обучение в гимназии № 32

Дистанционное обучение в гимназии № 32

С 6 апреля гимназия № 32, как и все школы страны, перешла на обучение с применением дистанционных форм.  Учителя в каникулярный период осваивали приемы и методы виртуального образования, чтобы учащиеся смогли продолжить занятия. Несмотря на самоизоляцию, был проведен педагогический совет в онлайн-режиме, на котором обсуждались способы организации дистанционного образования. Результатом стала разработка «Принципов взаимодействия педагогов и учащихся в процессе удаленной коммуникации». Они позволяют избежать некоторых ошибок, которые могут совершить дети при использовании интернета, а также способствуют поддержанию уважительного отношения между всеми участниками дистанционного образовательного процесса.

Для организации обучения в гимназии были выбраны самые удобные платформы с применением дистанционных технологий. Для средней и старшей школы такими стали Skype, Zoom, Discord, Якласс, Реши ВПР, Учи.ру, Реши ОГЭ и Городской портал дистанционного обучения СПбЦОКОиИТ, а для учащихся начальной школы еще и платформа Академкниги.

Совместно с Британской школой «АСПЕКТ» была разработана собственная платформа, которая организована по принципу виртуального класса. За счет автономности она позволяет избежать перегруженности сайта, а также обладает большей защитой личных данных пользователей. Нужно отметить, что иностранные языки в основном преподаются на платформах, позволяющих проводить уроки по видеосвязи.

Продолжаются занятия и в рамках дополнительного образования. Посещать любимые кружки и секции учащиеся гимназии могут с помощью WhatsApp, Zoom, VK, Discord, Skype.

Для того чтобы справиться с эмоциями и приспособиться к новым условиям ведения уроков, для учащихся, родителей и учителей в VK была создана группа «Служба сопровождения гимназии № 32», в которой размещаются обзоры психолого-педагогической литературы, оказывает консультации школьный психолог.

Не остановилась и воспитательная работа. Продолжается деятельность отделения российского движения школьников гимназии № 32. Ребята провели несколько акций через группу VK.

Ко Дню космонавтики организован конкурс рисунков «Дорога к звездам». Учащиеся присылали фотографии своих рисунков и общим голосованием определяли победителей.

В Международный день супа ребята вместе со всей Россией устанавливали рекорд. Нужно было записать видео самостоятельного или совместного с семьей приготовления супа и выложить под определенным хэштегом.

19 апреля учащиеся гимназии отметили День китайского языка, приняв онлайн-участие в Международном фестивале, который проводился в Пекине при поддержке Государственной канцелярии Ханьбань.

Удалось провести и традиционный апрельский субботник. Ребята приняли участие в акции РДШ «Чистота – залог здоровья ВО», запечатлев свою помощь родителям по уборке квартир на видео.

Совместно с ГБУДО ДЮТЦ «Васильевский остров» учащиеся нашей гимназии выразили благодарность всем, кто сейчас продолжает выходить на работу и обеспечивать жизнеспособность города. Они записали видеообращение, которое можно найти по хэштегу #ГордимсяСвоимиГероями #G32 #РДШG32.

Учащиеся гимназии № 32, соблюдая режим самоизоляции, благодаря педагогам гимназии, обучаются, повышают уровень своего развития и ведут активную общественную деятельность.